25.06.2026 - Благодарность от Департамента информационных технологий города Москвы

На рабочей встрече 25 июня в ГКУ "Инфогород" генеральному директору НПО "ИНФОРМ-СИСТЕМА", д.т.н., профессору Попову В.В. вручено письмо Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А. с благодарностью коллективу НПО за большой вклад в цифровое развитие столицы и продолжающееся плодотворное сотрудничество в рамках автоматизации городских общедоступных библиотек.

С 2018 года разработанная НПО "ИНФОРМ-СИСТЕМА" облачная АБИС "МАРК Cloud" является основой автоматизации всех (более 400) библиотек, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, заменив ранее эксплуатировавшиеся в них средства автоматизации библиотечной работы, в частности, АБИС "МАРК-SQL", "ИРБИС", "OPAC Global", "Absotheque Unicode", "МегаПро", "Koha". Внедрение единой АБИС потребовало проведения уникальных работ по объединению ранее разрозненных в электронных каталогах отдельных округов Москвы библиотечно-информационных ресурсов и созданию единого каталога этих ресурсов, очищенного от дублетных записей. Построенная на основе АБИС "МАРК Cloud" облачная сеть библиотек Москвы с объединенными электронными ресурсами продолжает расширяться и наращивать функциональные возможности (в том числе набор доступных читателям сервисов).

г. Москва, ул. Кантемировская, д. 17 Тeл. +7(499)789-45-55 E-mail info@informsystema.ru