07.11.2016 - Министерство образования и науки РФ определилось: представлять российские технологии автоматизации библиотечно-информационной деятельности за рубежом будет АБИС «МАРК Cloud»!

Заместителем Министра образования и науки РФ Кагановым В.Ш. и генеральным директором ООО «НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА» Поповым В.В. подписано соглашение от 28 октября 2016 г. № 09.534.25.0120 о выполнении проекта «Активизация информационной политики по продвижению русского языка и образования на русском языке на основе создания облачных сетей и объединенных электронных ресурсов российских учреждений науки и образования за рубежом».

Проектом, в частности, предусматривается создание в 2016 – 2017 гг. на основе разработанной ООО «НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА» автоматизированной библиотечно-информационной системы (АБИС) нового поколения «МАРК Cloud» облачных библиотечных сетей (с объединенными электронными ресурсами) следующих российских организаций за рубежом:

– российских центров науки и культуры за рубежом (69 центров);

– русских центров (106 центров) и кабинетов русского языка (140 кабинетов) фонда «Русский мир»;

– русских школ за рубежом (89 школ);

– межгосударственных славянских университетов (4 университета);

– участников партнерской сети «Институт Пушкина» (3 организации).

Помимо этого, в рамках проекта будет создана база данных об образовательных ресурсах для изучения русского языка и получения образования на русском языке (включающая описания не менее 1000 печатных и электронных ресурсов).

Мероприятие ФЦП "Русский язык" на 2016 ‑ 2020 годы, в рамках которого выполняется проект, реализуется при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства образования и науки Российской Федерации.

Наряду с выполнением этого проекта, ООО «НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА» активно реализует совместный с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина проект «Создание пилотной сети 100 школьных библиотек города Москвы на базе облачных информационных технологий», в рамках которого уже более 300 школьных библиотекарей получили доступ к сервисам АБИС «МАРК Cloud» и объединенным электронным ресурсам библиотек московских общеобразовательных учреждений.

Продолжается совместная со специалистами ГБУК г. Москвы «ЦБС САО» работа по совершенствованию технологий библиотечно-информационного обеспечения на базе АБИС «МАРК Cloud», используемых в библиотеках облачной сети ГБУК г. Москвы «ЦБС САО». В том числе, только за последнее время по запросам пользователей реализованы новые отчеты, обеспечена возможность автоматизированной рассылки SMS-уведомлений о задолженностях, значительно повышена скорость обработки данных и отзывчивость АБИС «МАРК Cloud» при большом количестве одновременных подключений.

117105, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 1., стр. 14, офис 2 Тeл. +7(499)789-45-55 E-mail info@informsystema.ru